Американцы заявили о небезопасном перехвате самолета-разведчика российским Су-35 в Средиземноморье

Многоцелевой истребитель ВКС РФ Су-35 три раза в течение примерно трех часов выполнил перехват американского разведсамолета «Боинг P-8A Посейдон».

Об этом поведала пресс-служба Шестого флота США.

Согласно данным представителей американских ВМС, инцидент случился в международном воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря. По оценке американских военных, вторая встреча из трех оказалась небезопасной для их воздушного разведчика: российский боевой самолет пролетел на высокой скорости перед американской крылатой машиной, создав волну турбулентности, опасную для пилотов и других членов экипажа «Посейдона».

В Шестом флоте США назвали действия россиян «безответственными» и призвали Москву вести себя в рамках международных стандартов безопасности. Вдобавок к тому, в соообщении американцев отмечается, что их самолет действовал в согласно международному праву и не провоцировал Су-35 на его действия .

Минобороны РФ отреагировало на заявление заокеанских «коллег». В российском военном ведомстве подчеркнули, что все полеты самолетов не выходят за рамки международных правил, а командование ВС РФ не получало претензий со стороны американцев.