«Я «Нептун», морское чудо»: украинские ракеты «закроют» акваторию Азовского моря от кораблей ВМС РФ

На вооружении армии РФ отсутствуют аналоги разработанного на Украине ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун». А посему подобная ракета обезопасит украинские морские границы от российских кораблей.

Об этом поведал онлайн-ресурсу obozrevatel.com военный эксперт из Незалежной Олег Жданов.

«Это исключительно наша разработка — КБ «Южное» совместно с КБ «Луч»», — пояснил экспрет. По словам Жданова, «Нептун» — высокоточное оружие, противокорабельная крылатая ракета, работающая по надводным целям.

«Если мы сейчас примем ее (ракету — ред.) на вооружение и поставим в войска, то на дальность в двести километров к нашему берегу ни один российский корабль не подойдет», — делает прогнозы специалист, обещая российским военным морякам молниеносное затопление их плавсредств.

По словам господина Жданова, «Нептун» можно разместить на черноморском и азовском побережьях Украины. Согласно оценкам эксперта, чтобы перекрыть Азовское море, вероятно, будет достаточно одного дивизиона — 12-18 пусковых установок по шесть направляющих на каждую. И на каждую направляющую потребуется примерно по четыре-пять ракет.

Таким образом, подчеркнул Жданов, при наличии трех-четырех сотен ракет Украина «на 200 километров закрывает Азовское море».

«На побережье Черного моря, может быть, нужно чуть-чуть больше», — заявил эксперт, добавив, что в таком случае он и его соотечественники «будут спать спокойно».