Министерство обороны объявило о введении должности главного сержанта

Должность главного сержанта пока вводят в экспериментальном порядке, сообщили в ведомстве. Об этом рассказал журналистам глава Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников.

Южный военный округ принял решение о воссоздании должности главного сержанта, существовавшей в российских войсках в прошлом, в экспериментальном порядке. По мнение военного руководства, введение такой должности в младшем командном составе может помочь улучшить управление войсковыми подразделениями на местах и во время выполнения локальных операций.

Должность является выборной, при чем выбирать главного сержанта предстоит самим действующим сержантам частей. Предполагается, что на этой должности будут оказываться те из действующего сержантского состава, кто имеет определенный авторитет у рядовых и своих коллег, и сможет быть связующим звеном между своими подразделениями и более высокопоставленным командованием, а также способствовать укреплению дисциплины в войсках.

Сегодня руководство Южного военного округа провело встречу с первыми выбранными старшими сержантами, разъяснив им их обязанности и возможности.