Украина создала егерскую бригаду для войны в Белоруссии

Недавно в составе сухопутных войск ВСУ появилась новое и довольно экзотическое воинское подразделение — отдельная пехотная егерская бригада (61-я ОПЕБр). Это соединение предназначено для ведения боевых действий в условиях лесистой и болотистой местностей.

Об этом сообщает «Русская весна».

Бригада была создана в апреле 2019-го совместной директивой украинского оборонного ведомства и Генерального штаба ВСУ с целью усиления обороны Незалежной на северной границе.

Хотя сама бригада существовала в качестве боевой единицы и ранее — с 2015 года, тогда ее создавали как мотопехотную. В конце мая 2017-го она даже участвовала в учениях на Гончаровском полигоне на Черниговщине, но не более того.

О 61-й ОПЕБр известно, что она дислоцируется в Чернигове.

Подразделение комплектуется только контрактниками с опытом боевых действий или деятельности на «гражданке», родственной специфике бригады: егеря, охотники, сотрудники лесхозов и прочее.

Причем приоритет при приеме отдан военнослужащим Сил специальных операций (ССО) и военной разведки. Таким образом, подразумевается, что это будет своеобразный лесной спецназ.

Как известно, Республика Беларусь граничит с Украиной с юга. Протяженность белорусско-украинской границы составляет более тысячи километров, на которых в основном находятся леса и болота.

Отметим, что на южном направлении у Белоруссии нет ни одного воинского формирования, за исключением пограничных войск.