Японские ракеты возьмут под контроль Курилы

Военные Японии заявили о планах значительно укрепить противокорабельную оборону Страны Восходящего солнца. Официально — для усиления контроля над островами и проливами Южно-Китайского моря, но, без сомнения, данная мера связана и со спором по поводу Курильской гряды.

Об этом сообщает портал Topcor.

По данным онлайн-ресурса, японское военное ведомство намерено увеличить радиус действия стоящих на вооружении страны противокорабельных ракет. Как заявили в минобороны, речь идет о комплексах наземного базирования, при этом японские военные не назвали конкретного типа ракет.

В то же время, эксперты считают, что заявление Токио касалось береговой оборонительной системы SSM-2 Тип 12. Поставленная «в строй» всего семь лет назад, ракета, в составе наземного комплекса, может поразить неприятельский корабль на расстоянии в две сотни километров. Теперь же максимальную дальность собираются увеличить вдвое — до 400 километров.

В ближайшие годы аналогичные ракеты получит и японская противокорабельная авиация.

Как отмечает онлайн-ресурс размещенные на острове Хоккайдо модернизированные ракеты SSM-2 возьмут под контроль пространство вплоть до острова Уруп (включая спорные Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан), а также «накроют» южную часть Сахалина.