Генерал из США раскрыл «слабое место» НАТО в противостоянии с Россией в Европе

В Пентагоне заявили об уязвимости войск США в Европе, о которой не следует «говорить России». Речь идет о словах генерала ВВС США Тода Уолтерса, который в минувшем месяце стал главой Европейского командования американских Вооруженных сил (EUCOM) и Главковерхом объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR).

Материал опубликовал американский журнал «Нэшнл Интерест»(NI).

Высокопоставленный заокеанский военный считает, что американским войскам, невзирая на то, что они стали «умнее и более гибкими», недостает «огневой мощи».

Уолтерс отметил, что EUCOM весьма увеличило свои мобильность и разведвозможности благодаря модернизации аэродромов в Прибалтике, а также созданию авиабазы для БПЛА MQ-9 Reaper в Польше. Но, как пишет издание, EUCOM, чьи силы насчитывают 67 тысяч человек, все еще недостаточно сильны для удара по подразделениям РФ глубоко за линией фронта.

По данным журнала, EUCOM лишился своего превосходства в воздухе, на море и на земле в результате масштабных сокращений, начавшихся в 2013 году.

Обозреватель NI напомнил о докладе центра RAND, согласно которому Вооруженные силы РФ способны захватить Прибалтику в считанные дни. Уолтерс надеется, что EUCOM благодаря модернизации и расширению состава сможет закрыть это «слабое место».