Глава украинского Генштаба заявил о возможности начала полномасштабной войны с РФ

Боевые действия на Донбассе в течение часа способны превратиться в полномасштабный конвенционный конфликт с привлечением сухопутного, морского, авиационного компонентов и Сил спецопераций. Произойти это может «с подачи России».

Об этом заявил в интервью украинскому изданию «Факты» начальник Генштаба — главком ВСУ генерал Виктор Муженко.

Согласно мнению высокопоставленного украинского военного, российские войска развернуты таким образом, что могут без особой подготовки начинать активные боевые действия. Ударные соединения ВС РФ дислоцированы вдоль украинской границы, в том числе в Беларуси и в Крыму.

Как рассчитали украинцы и их партнеры из НАТО, готовность этих подразделений к ведению боев составляет 70 процентов. Вопрос лишь в том, отмечает Муженко, насколько россиянам позволит так действовать обстановка внутри Украины.

Глава Генштаба опасается, что, если в Незалежной возникнет возникнет хаос, для российских военных наступит самое благоприятное время, чтобы начать подобные действия.

Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что притязания Москвы якобы «значительно масштабнее, чем захват Крыма и части Донбасса»: российские власти пытаются восстановить территорию бывшего СССР и «стать глобальным игроком в геополитике».

Напоследок Муженко с пафосом отметил, что на пути Москвы в реализации этих планов стоит его родная «ненька».