Шведы вернули своих военных на остров на Балтике из-за российской угрозы

Королевство Швеция возвратило на остров Готланд в Балтийском море свои войска, выведенные оттуда по окончании холодной войны. Подобные действия предприняты на фоне возникшей напряженности между Россией и Западом.

Такую информацию передает AFP.

Как отмечает информационное агентство, после распада Советского Союза Стокгольм сократил оборонные расходы, а затем в 2005 году расформировал полк на Готланде и продал принадлежавшие воинской части казармы.

Но в 2016-м из-за не прекращающегося вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, а также значительного ухудшения отношений между Российской Федерацией и странами Объединенной Европы шведский риксдаг (парламент) решил возобновить дислокацию армии на острове.

Гарнизон вернули на Готланд в начале текущего года. Ожидается, что в скором времени в нем будут размещены 282 военнослужащих, а также несколько танков и другой армейской техники.

«Я не говорю о прямой угрозе Швеции, я заявляю о ситуации с безопасностью, которая в настоящее время хуже, чем десять лет назад», — отметил глава военного ведомства скандинавской страны Петер Хультквист, добавив, что именно по этой причине Стокгольм модернизирует свой оборонный потенциал.