У шведов возникли проблемы с летающим «убийцей российских Су»

В Швеции разгорается скандал, связанный с госзаказом у компании Saab 14-ти многоцелевых истребителей JAS 39E Gripen (Gripen E).

Об этом пишет, ссылаясь на шведские СМИ, портал Topwar.

По данным онлайн-ресурса, речь о первоначальном заказе на «пустые» самолеты с «устными договоренностями» о дозаказе в них электронного оборудования, вооружений и прочего.

Как ыыясняется, теперь с дозаказом возникли проблемы. Все фюзеляжи созданы и стоят на авиастроительном заводе, но они так и остаются пустыми. Никто из чиновников не поясняет, почему забуксовала программа по доведению до кондиции 14-ти Gripen E и будет ли завершено их производство в ближайшем будущем.

Отмесается, что в первую очередь скандал связан с тратами из бюджета страны. При этом нет данных, сколько казенных средств ушло на изготовление «пустых корпусов» и почему изначально не предусматривалось выделения всех требующихся на достройку истребителей денег .

Согласно информации местных масс-медиа, цена вопроса — несколько сотен миллионов крон (в настоящее время за одну шведскую крону дают около семи рублей).

Проблема ещё и в том, что, чем дольше «пустые фюзеляжи» (планеры) простаивают на предприятии, тем дороже встанут королевству готовые боевые воздушные машины.

Напомним, не так давно главком шведских Матс Хельгессон назвал Gripen E «уничтожителями (убийцами) самолетов Су» российского производства.