Бразильский президент угрожает вторжением в Венесуэлу

Бразилия не допустит, чтобы Венесуэла стала очередной Кубой или КНДР. Такое заявление сделал бразильский президент Жаир Болсонару.

Об этом глава южноамериканского государства поведал в интервью местному радио Jovem Pan.

В связи с этим Болсонару не исключил участия его страны в вооруженном вторжении в Венесуэлу, подчеркнув, что будет консультироваться о таком шаге с парламентом в случае, если о подобном зайдет речь всерьез.

В то же время, бразильский лидер допустил, что при свержении действующего главы Венесуэлы Николаса Мадуро посредством иностранной интервенции в стране может начаться партизанская война, которую развяжут сторонники нынешней власти.

Не совсем понятно, почему господин Болсонару не считает повышенный интерес своего государства к внутренним делам Венесуэлы «иностранным вмешательством», но он открыто заявляет уже сейчас, что Бразилиа и Вашингтон ведут работу, направленную на создание раскола в венесуэльской армии.

Вдобавок к тому, Бразилия требовала, чтобы прибывшие в Каракас в середине прошлого месяца российские военные покинули страну, так как присутствие Вооруженных сил РФ может привести к усугублению кризиса в Венесуэле.