Североатлантический альянс проведет в Таллине 35 уличных боев в учебных целях

Учения с участием военнослужащих межнационального батальона НАТО в Эстонии в формате уличных боев начались в среду, 3 апреля, в Таллине.

Об этом сообщает Baltic News Service.

По данным онлайн-ресурса, участие в «боях», которые проходят на территории бывшей городской тюрьмы, принимают порядка двух сотен военнослужащих бельгийской роты батальона НАТО в Эстонии, который входит в 1-ую пехотную бригаду альянса.

Во время маневров используется ручное огнестрельное оружием с холостыми патронами, взрывпакеты, дымовые шашки, что создает высокий уровень шума. В связи с этим учебные бои ведутся во временном промежутке с восьми утра до десяти часов вечера. Силы обороны прибалтийского государства рассчитывают на понимание местных жителей.

Всего в ходе учений планируется провести 35 уличных боев. Учебные мероприятия завершатся в воскресенье, 7 апреля.

Напомним, Эстония активно занимается перевооружением армии, подготавливаясь к «войне с Россией». Как заявил на днях представитель эстонского оборонного ведомства Кусти Кальма, сейчас основная угроза исходит со стороны РФ. «Если такое произойдет, то мы похороним их (русских — ред.) в Таллине», — пообещал эстонский военный.