Проходящий испытания американский суперавианосец сломался

Новейший многоцелевой атомный авианосец американских ВМС «Джеральд Р. Форд» сломался при проведении ходовых испытаний.

Об этом поведали источники Военно-морского института США. Согласно их данным, у корабля нашли неисправность в работе паровых турбин, после чего авианосец вернули на верфь. Отмечается, что два ядерных реактора «Форда» исправны и не нуждаются в ремонте.

Таким образом, как пишет онлайн-ресурс «Нэви Таймс», корабль передадут военному флоту США не ранее октября текущего года — на три месяца позднее запланированного.

Вдобавок к тому, известно, что суперавианосец имеет проблемы с подъемниками для вооружений, что вызывает беспокойство у чиновников ВМС. В частности, подъемные устройства не обладают надежным программным обеспечением. Пока в соответствие с жесткими флотскими стандартами приведены только два подъемника из запланированных одиннадцати.

В 2016 году в Пентагоне сообщали о том, что у «Джеральда Форда» обнаружились проблемы при посадке и взлете самолетов с палубы корабля.

Новейший авианосец CVN-78 Gerald R. Ford заложили в 2009 году и сдали флоту США в мае 2017-го. Корабль обошелся Вашингтону в астрономическую сумму 12,9 миллиарда долларов, что является рекордом.

В общей сложности Пентагон намеревается ввести в строй до дюжины кораблей класса «Форд».