«Лучший танк НАТО» легко уничтожается в Сирии старыми советскими ПТРК

Основной боевой танк Североатлантического альянса Leopard 2A4 не прошел испытания огнем в ходе боев в Сирийской Арабской Республике. Имеющая «Леопарды» на вооружении турецкая армия лишилась более десятка машин.

Как сообщает SavunmaSanayiST.com, теперь бронированного «представителя семейства кошачьих» снабдят динамической защитой.

Отметим, что Leopard 2A4 эксперты называли лучшей боевой машиной западного военного блока, но выяснилось, что это далеко не так. Как оказалось, его броню без проблем пробивали не только современные противотанковые американские ракеты TOW-2, но и устаревшие ПТРК «Фагот» и «Конкурс» производства СССР.

Так, в феврале минувшего года в районе сирийского Африна оператору ПТРК удалось направить ракету в ту часть танка, где размещался боекомплект. В результате Leopard 2A4 взорвался. Причем машина буквально развалилась на части, что привело к гибели всего экипажа и еще двоих военнослужащих.

Турецкие военные давно предлагали улучшить защиту «Леопарда», но в итоге решили сэкономить на модернизации старой техники, предпочтя заняться созданием собственного перспективного танка «Алтай».

Вариант танка, получивший динамическую защиту, был представлен турецкой публике на днях.

Впрочем, эксперты сомневаются, что переделка значительно улучшит боевые характеристики «Леопарда», поскольку модернизация оказалась «бюджетной» и крайне ограниченной по техническим решениям.

Leopard 2A4 стоит на вооружении армий Австрии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Турции, Финляндии, ФРГ, Швеции, Швейцарии и других стран.