Атомные крейсеры ВМФ РФ попали в список самых смертоносных кораблей в мире

Американское издание «Нэшнл Интерест» включило два российских боевых корабля в перечень наиболее смертоносных плавсредств за всю мировую историю военного флота. В рейтинг вошли ракетные крейсеры проекта 1144 («Орлан») .

Как пишет журнал, крупнейшие корабли типа «Киров» часто именуют линейными крейсерами из-за их исключительных размеров и вооруженности.

Отмечается, что из четырех сошедших со стапелей «Орланов» на вооружении российского флота все еще находятся на только два — «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов».

«Петр Великий» сейчас несет службу на Северном флоте, в то время как «Адмирал Нахимов» пребывает на капремонте, после которого, как сообщается, он будет оснащен новыми гиперзвуковыми ракетами «Циркон» и новейшим зенитно-ракетным комплексом С-500. «Адмирал Нахимов» должен вновь вступить в строй в 2021-2022 годах. По предварительным данным, он войдет в состав Тихоокеанского флота РФ.

В «топ пять» рейтинга также вошли крейсеры ВМС США класса «Тикондерога», японские корабли «Кирисима», «Конго», «Миоко» и «Тёкай», эсминцы класса 055 военного флота Поднебесной и американские эскадренные миноносцы типа «Арли Бёрк».