В Грузии стартовали учения Североатлантического альянса

В Тбилиси 18 марта начались командно-штабные учения «НАТО — Джорджия Эксесайз» 2019″ с участием военных из более чем двух десятков стран — как членов Организации Североатлантического договора, так и партнеров альянса.

Такую информацию передает Общественное телевидение Грузии.

По данным СМИ, учения пройдут на территории совместного с НАТО тренировочного центра (JTEC) в грузинской столице. В них поучаствуют более трех сотен военнослужащих из 24 стран.

Согласно информации Министиерства обороны республики, учения продлятся до 29 марта. При этом 25 марта за маневрами будет лично наблюдать лично генсек НАТО Йенс Столтенберг,

Целью мероприятия является повышение совместимости грузинской армии и западного военного блока, а также отработка «всеобъемлющего реагирования на кризисные ситуации».

По словам главы грузинского военного ведомства Левана Изории, маневры не имеют направленности против «третьих стран» и носят сугубо оборонительный характер. Как отметил Изория, «северный сосед» Грузии «воспринимает учения как угрозу», но, по мнению министра обороны, маневры являются признанием закавказского государства «как достойного партнера НАТО, готового стать членом альянса».