Соединенное Королевство разместит в Арктике новые военные подразделения для защиты от РФ

ВС Великобритании нарастят присутствие в северном полярном регионе планеты.Таким образом британцы намереваются защищать северный фланг НАТО от России.

Как пишет «Дейли Телеграф», такое заявление сделал в ходе посещения авиабазы Бардуфосс в Норвегии британский министр обороны Гэвин Уильямсон.

Глава военного ведомства Соединенного Королевства анонсировал старт новой программы, рассчитанной на 10 лет и предусматривающей совместное обучение британских и норвежских морпехов, которые вскоре сформируют новое воинское арктическое подразделение.

Господин Уильямсон добавил, что уже в следующем году в Арктическтий регион направят новые патрульные противолодочные самолеты «Боинг Р-8» («Посейдон»). Согласно планам британских военных, боевые воздушные машины будут сдерживать деятельность российских субмарин, чья активность возросла, по мнению издания, до уровня эпохи холодной войны.

В Москве неоднократно отмечали рост военной активности Североатлантического альянса в Арктике и выражали обеспокоенность продвижением США к государственным границам Российской Федерации через размещение военных в Норвегии, а также планами Лондона дислоцировать в регионе 800 пехотинцев.

1 октября прошлого года посольство РФ в Великобритании отметило, что подобные действия обернутся ростом напряженности в Арктическом регионе.