Украинцы построили наблюдательные башни на азовском побережье

Украина возвела на побережье Азовского моря несколько наблюдательных башен и собирается закупить во Франции десятки патрульных кораблей. Об этом заявил руководитель Государственной погранслужбы Незалежной Петр Цигикал.

Такую информацию передает «Интерфакс-Украина».

Как рассказал Цигикал в интервью «Пятому каналу» украинского ТВ, в настоящее время на азовском побережье уже построено пять башен. Все сооружения в течение года оснастят современными средствами визуального и радиотехнического контроля.

Эти объекты, пояснил главный пограничник Незалежной, будут включены в общую систему контроля и помогут сотрудникам погранслужбы наблюдать за линией морской границы.

Вдобавок к тому, глава ведомства отметил, что Киев договаривается с французскими партнерами о закупке 22 современных патрульных кораблей. Переговоры ведутся совместно с Министерством внутренних дел Украины.

Напомним, ранее власти Незалежной подсчитали ущерб, нанесенный стране так называемой «российской блокадой» судоходства в акватории Азовского моря. Согласно подсчетам Киева, убытки составили 10 миллиардов гривен, или более 23 с половиной миллиардов российских рублей.