Генсек НАТО пообещал не оставлять без последствий действия РФ в Керченском проливе

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг дал обещание, что действия Российской Федерации в Азовском море «не останутся без ответа». Под «действиями» Москвы глава военно-политического блока имел в виду задержание в минувшее воскресенье, 25 ноября, украинских судов, осуществивших провокацию в Керченском проливе.

Такую информацию передает «Голос Америки».

По данным радиостании, свое заявление Столтенберг сделал по итогам экстренного совещания представителей государств Альянса и Украины. Генсек также назвал инцидент в Керченском проливе «серьезным», добавив, что Россия не соблюдает международные нормы и правила и такими действиями «усиливает напряжeнность» в регионе.

При этом Столтенберг не уточнил сущность последствий, но напомнил, что в последние годы Организация Североатлантического договора приступила к крупнейшему наращиванию своей боевой мощи в Восточной Европе со времен эпохи «холодной войны». Такие действия НАТО, по словам руководителя организации, являются ответом на российскую аннексию Крыма в 2014 году.

Генсек западной военной организации также подчеркнул важность «работы с целью деэскалации, ради спокойствия и сдержанности».

Напомним, что на фоне произошедших событий власти Незалежной ввели военное положение на территории страны на 30 дней и привела в полную боевую готовность ВСУ и СБУ.