Американские военные усомнились в способности РФ поддерживать свой боевой потенциал в будущем

Россия вряд ли будет представлять через семь-семнадцать лет такую же угрозу для Вашингтона, как КНР, так как Москва не сможет поддерживать на соответствующем уровне свой военный потенциал. Об этом заявил глава Объединенного комитета начштабов ВС США генерал Джозеф Данфорд.

Выступление высокопоставленного американского военного в университете Дьюка транслировалось на сайте оборонного ведомства Соединенных Штатов.

«Говоря о горизонте 2025-2035 годов — ориентире, на который мы равняемся в оценке наших способностей выполнять на тот момент свои функции, — то мы будем способны добиться большего, чем Китай, и, вероятно, Россия», — заявил Данфорд, отметив, что РФ вряд ли сможет «делать то, что она делает сейчас, на том же уровне» на ниве обороны.

Председатель комитета начштабов добавил, что в Российской Федерации падают показатели в демографии и экономике. «Я не думаю, что русские будут представлять в 2025-2035 годах столь же серьезную угрозу, как Китай», — резюмировал генерал.

Согласно мнению Данфорда, Поднебесная имеет больше возможностей для наращивания своего потенциала.

Напомним, в начале осени глава Пентагона Джеймс Мэттис назвал российское ядерное оружие главной внешней угрозой для США.