Львиная доля боевой техники Бундесвера непригодна для использования

Только одна третья часть военной техники Вооруженных сил ФРГ, поступившей в войска в прошлом году, технически исправна.

Такую информацию передает агентство DPA, ссылаясь на ответ парламентского статс-секретаря военного ведомства страны Петера Таубера на запрос законодателя от Левой партии Матиаса Хена.

Как говорится в документе, из поставленных армии 97 единиц боевой техники могут использоваться лишь 38 (39 процентов). Целью Бундесвера стало увеличение этой цифры до 70 процентов.

«Мы по-прежнему полагаем, что промышленность обязана в как можно более короткое время достичь оговоренных показателей», — подчеркивается в письме.

Наибольшее беспокойство немецкого оборонного министерства вызывают БМП «Пума» и военно-транспортные самолеты «Аэробус A400M». Так, из 71 поставленной в 2017 году Бундесверу «Пумы» готовы к бою лишь 27 единиц, а из восьми воздушных судов французской авиастроительной компании можно эксплуатировать лишь четыре.

Вдобавок к тому, из ответа следует, что пригоден к выполнению боевых функций лишь один из четырех истребителей «Еврофайтер» . Из семи поступивших в германские войска вертолетов «Тигр» полноценно функционируют только два, а из семи многоцелевых вертолетов NH90 — четыре.

Отметим, что в настоящее время военнослужащие бундесвера задействованы в полутора десятках натовских миссий. При этом ФРГ тратит на оборону — около 45 миллиардов долларов в год.