Американское киберкомандование начало первую операцию против РФ в Интернете

Специальное формирование американских Вооруженных сил — Кибернетическое командование Соединенных Штатов — начало первую операцию против Российской Федерации во Всемирной паутине. Целью действий американцев является противодействие «распространению дезинформации и вмешательства России в выборы».

Такую информацию передает, ссылаясь на собственные источники, «Нью-Йорк Таймс».

Как пишет издание, кампания, включавшая в себя несколько миссий, проводилась в течение последних нескольких дней и стала первой операцией подобного рода за рубежом по защите выборов в США, включая намеченнные на 6 ноября текущего года промежуточные выборы в американский конгресс.

Согласно данным газеты, целью операции был ряд конкретных сотрудников спецслужб России, якобы пытавшихся вмешаться в заокеанские выборы. Россиянам были разосланы «прямые сообщения», извещавшие, что они идентифицированы американскими оперативниками и вся их деятельность на просторах Сети отслеживается.

По замыслу киберкомандования, это должно отвратить работников от распространения дезинформации и попыток вмешаться в выборы.

Издание не уточняет, по каким каналам были посланы сообщения россиянам: по е-мейлу, через чаты или иным способом.