США готовятся к потенциальному вооруженному конфликту с РФ

Американские Вооруженные силы ведут подготовку к вероятной войне с Россией. Такое заявление сделал генерал-майор Военно-воздушных сил Национальной гвардии США в штате Калифорния Клей Гаррисон.

Об этом сообщает канал «Тудей».

По словам высокопоставленного заокеанского военного, совместные учения США, Польши, Румынии и Украины «Чистое небо — 2018» (Clear Sky 2018) призваны, согласно плану главы американского оборонного ведомства Джеймса Мэттиса, подготовить армию к возможному конфликту с РФ либо КНР.

Участие в маневрах Украины генерал объяснил тем, что на вооружении Военно-воздушных сил этой страны стоят самолеты, аналогичные тем, что используют военные России и Поднебесной.

Гаррисон добавил, что считает Вооруженные силы Российской Федерации и Народно-освободительную армию Китая равными соперниками американцев.

В свою очередь, глава Украины Петр Порошенко в качестве целей «Чистого неба — 2018» назвал на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» демонстрацию Москве того, что за воздушные удары по Незалежной Россия заплатит «очень высокую цену».

Международные военные маневры «Чистое небо — 2018» проходят на Украине с 8 по 19 октября.