Голландцы обвинили РФ в провокациях на натовских учениях в Арктике

Российские военные самолеты и корабли «пытаются провоцировать» британских и нидерландских военных на маневрах Североатлантического Альянса в Арктике. Такое заявление сделал глава управления операций морской пехоты Королевства Нидерландов генерал Джефф Мак Мутри.

Об этом пишет The Telegraph.

Как заявил Мак Мутри, в ходе упражнений, проводимых в рамках нидерландской программы ПРО, голландские военнослужащие видят больше, чем обычно, российских кораблей. Причем военные моряки РФ пребывают от своих западных коллег на более короткой дистанции, чем наблюдалось в прошлые десятилетия.

Европейский военачальник отметил, что россияне явно хотят, «чтобы их пребывание было замечено».

Генерал также отметил, что самолеты ВКС РФ тоже пролетают ближе к кораблям НАТО лишь для того, чтобы продемонстрировать свое присутствие. Поэтому, добавил Мак Мутри, подобные действия можно квалифицировать как «провокацию».

Ранее глава оборонного ведомства Нидерландов Анк Бейлевелд заявила в эфире национального телевидения, что её страна ведет с Россией «кибервойну». 4 октября Нидерланды заявили о предотвращении «хакерской атаки на ОЗХО» со стороны россиян.