Киев хочет передать охрану своих арсеналов НАТО

После пожара и взрывов на складе боеприпасов в Ичнянском районе Черниговской области Украины президент страны Петр Порошенко провел экстренное совещание с представителями силовых структур.

Об этом сообщает онлайн-ресурс 3mv.ru

Первое лицо Незалежной заявило, что в стране нет ни одного военного склада, соответствующего стандартам Североатлантического альянса. Порошенко высказал пожелание, чтобы арсеналы на Украине охранялись при участии этого военно-политического блока.

Глава Украины поручил главе оборонного ведомства Степану Полтораку и руководителю МИДа Павлу Климкину завершить переговоры о создании специального трастового фонда, в задачи которого будет входить охрана и эксплуатация оружейных складов.

Украинский лидер заявил, что страна не способна самостоятельно решить этот вопрос.

Петр Порошенко отметил, что необходимо обеспечить полное финансирование охраны объектов в текущем году.

Украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян обвинил в произошедшем инциденте Россию. Глава министерства на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» сравнил взрывы на складе с войнами последних десятилетий, солсберийским инцидентом и кибератаками российских хакеров по всему миру.

В то же время, некоторые масс-медиа сообщили о том, что на сгоревшем складе хранились документы на ракету ЗРК «Бук», части которой были обнаружены среди обломков сбитого летом 2014 года над Донбассом малайзийского «Боинга».

Кроме того, украинские СМИ считают, что подобные происшествия являются следствием торговли оружием со стороны некоторых должностных лиц, пгоскольку при помощи взрывов можно списать любые недостачи.