Сосредоточивающиеся на сдерживании России США сократят численность войск в Африке

Африканское командование ВС США рекомендовало Комитету начальников штабов значительно сократить численность американских войск в Африке.

Об этом сообщает, ссылаясь на ряд источников в Пентагоне, CNN.

Согласно данным телевизионной компании, речь в первую очередь идет о подразделениях спецназначения.

Как полагают в командовании, уменьшение численности войск в Африке точнее соответствует нынешней оборонной доктрине, направленной на сдерживании РФ и КНР за счет снижения активности в борьбе с терроризмом.

Комментарии по этому поводу дала официальный представитель оборонного ведомства США Шерил Клинкел.

«В плане численности войск, задействованных в операциях в Африке, никаких решений или изменений пока не было», — отметила госпожа Клинкел.

Представитель Пентагона добавила, что в ее ведомстве постоянно занимается анализом планов и военных ресурсов во всем мире, чтобы подобрать варианты, в большей степени соответствующие национальным интересам Соединенных Штатов.

Силы спецназначения развернуты американцами в более чем десятке африканских стран, главная задача заокеанских военнослужащих — противостояние террористическим группировкам, в частности, в Камеруне, Нигерии и Сомали, и консультирование местных военных.

Хотя присутствие Вооруженных сил США на «черном континенте» носит вспомогательный характер, «джи-ай» нередко становятся участниками боевых столкновений. Так, четверо американских солдат погибли в Нигере в засаде в октябре минувшего года, а одного военного советника убили в Сомали в июне.