Военные США заявили о неспособности защитить Польшу от российского вторжения

Армия США при всей своей боеспособности не успеет остановить российские войска при вторжении последних в страны Балтии и Польшу — к такому выводу пришли в Пентагоне, проведя симуляцию возможного военного противостояния стран Объединенной Европы и РФ.

Об этом пишет «Вашингтон пост».

Как отмечает американское издание, Россия успеет захватить прибалтийские государства, пока штаб «самых мощных вооруженных сил мира» (армии Соединенных Штатов) будет заполнять 17 форм, необходимых для переброски в Польшу передовых войск НАТО с территории ФРГ.

Еще одна проблема для заокеанских военных — узкие дороги и плохая транспортная инфраструктура. В частности, речь идет о хлипких мостах, неспособных выдержать веса американской бронетехники.

Не меньшие проблемы может создать военным США бюрократия Евросоюза. Как пишет газета, проход войск могут задержать «назойливые паспортные контролеры и упрямые железнодорожные компании».

Как отмечает издание, в прошлом году в Пентагоне уже сталкивались с аналогичнывми проблемами, когда в течение четырех месяцев пытались возвратить задействованные в ходе учений в Грузии бронетранспортеры на место их постоянной дислокации — в Германию.