Американцы удивляются «смертоносности» автомата Калашникова

Американский журнал «Нэшнл интерест» опубликовал материал о поразительных свойствах российского автомата Калашникова.

По мнению автора статьи, озаглавленной «Теперь мы знаем, почему российский АК-47 столь смертоносен», баллистические характеристики «Калаша» дают потрясающие результаты и делают его очень эффективным оружием.

Эксперт Чарли Гао изучил теххарактеристики автомата Калашникова образца 1974 года и сравнил их с характеристиками АКМ, принятого на вооружение в 1959 году.

Как оказалось, скорость вращения пули автомата Калашникова 1974 года даже выше, чем у АКМ. Вдобавок к тому, АК-74 лучше сохраняет энергию вращения пули.

Что относится к точности стрельбы, то и по этому параметру более новый АК обошел АКМ.

Как говорится в публикации, при стрельбе из AK-74 на стометровой дистанции средняя точность первого выстрела среднестатистического стрелка имела вертикальную и горизонтальную дисперсию в четыре сантиметра. С АКМ данный показатель увеличивался до шести сантиметров.

Таким образом, выяснил журналист, для поражения цели из АК-74 стрелок делает меньше выстрелов. Так, чтобы поразить ростовую мишень на расстоянии 80 метров, стреляющий был вынужден произвести 11 выстрелов из положения лежа, 20 — из позиции в окопе и 26 выстрелов — из положения лежа в необорудованной позиции.

«Применительно к АКМ данные цифры выросли до 18, 22 и 41 выстрела», — пишет автор.

«Небольшие усовершенствования в стрелковом оружии, — подводит итог автор «Нэшнл интероест», — могут на практике продемонстрировать поразительные результаты».