«Нэшнл интерест»: Польша будет защищаться от российских ракет и самолетов старым советским оружием

В случае вооруженного конфликта с РФ Польша будет защищаться от российских самолетов и ракет советским военным «антиквариатом» более чем полувековой давности. Небо над Польшей охраняется вооружениями времен СССР вкупе с некоторыми местными разработками.

Об этом пишет американский журнал «Нэшнл интерест».

По данным издания, Варшава по сей день использует советский зенитно-артиллерийский комплекс С-60, созданный в середине 40-х годов минувшего века.

Вдобавок к тому, поляки сохраняют в строю зенитную артиллерийскую установку ЗУ-23-2, принятую СССР на вооружение еще в 1960 году. Польские военные модернизировали установку, снабдив ее электрическим приводом и системой управления огнем.

Заокеанское издание также напоминает, что польская ПВО вскоре пополнится американскими противоракетными комплексами «Пэтриот». Как отмечают эксперты, ингеграция заокеанских ЗРК в противовоздушную оборону восточноевропейского государства может создать некоторые проблемы для получателей новой боевой техники.

Польское Министерство нацобороны Польши и военное ведомство США подписали соглашение о поставке Варшаве комплексов ПВО «Пэтриот» начале июля прошлого года. Согласно документу, «Жечь Посполита» получит комплексы до 2022 года.

Согласно планам, в 2021-2022 годах Вашингтон поставит союзнику пару батарей «Пэтриот» с ракетами PAC-3 MSE и элементами системы управления и связи IBCS.