Крепка броня и байкеры умелы: расстрелянная артиллерией ВСУ легендарная «тридцатьчетверка» возглавит Парад Победы в Луганске

«Подбитый» в результате артобстрела Луганска со стороны Вооруженных сил Украины танк Великой Отечественной Т-34 возглавит Парад Победы в Луганске. Восстановлением бронированной боевой машины занимаются донбасские байкеры.

Об этом сообщает, ссылаясь на главу мотоциклетного клуба «Ночные волки. Донбасс» Виталия Кишкинова, информационное агентство «Новороссия».

Напомним, ВСУ нанесли артиллерийский удар по району Луганска, где ведется подготовка техники для участия в параде в честь Дня Победы, в ночь на минувший вторник, 17 апреля.

Под украинские снаряды попал советский танк времен Второй мировой, готовившийся к прохождению в парадном строю. В ходе обстрела «тридцатьчетверка» получила множество повреждений: пострадали двигатель, система охлаждения и смазки последнего, а также ходовая часть и опорные катки.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению раритетной боевой машины. «Уже около 50 процентов «трудоспособности» танка восстановлено», — докладывает главный байкер Донбасса.

Вдобавок к тому, Кишкинов рассказал, что «Ночные волки» уже восстановили пострадавшие от действий артиллерии Незалежной две противотанковые пушки ЗИС-2 и ЗИС-3, которые также принимали участие в Великой Отечественной войне.