ВМС Франции не смогли выпустить по Сирии все предназначенные асадитам крылатые ракеты

Французские ВМС столкнулись с серьезными проблемами при запуске с фрегатов по Сирии перспективных крылатых ракет морского базирования MdCN. Из трех кораблей ракетный удар смог нанести только один.

Об этом пишет издание l’Opinion.

По данным газеты, в восточном Средиземноморье были развернуты фрегаты «Аквитания», «Овернь» и «Лангедок». По Сирии отстрелялся только последний корабль, выпустивший три ракеты — гораздо меньшнее число, чем предполагалось .

Первый фрегат не смог произвести залп, хотя именно он должен был вести обстрел Арабской Республики. Два других фрегата находились в резерве. В результате были выпущены три MdCN, а когда корабли вновь оказались готовы к ракетной стрельбе, истекло время, отпущенное коалицией на нанесение удара.

Известно, что Франция должна была выпустить по асадитам 16 ракет, но в сторону Сирии полетели 12, из которых девять — авиационные SCALP-EG. Согласно планам Парижа, корабельных MdCN должно было быть шесть. Вдобавок к тому, неизвестна судьба еще одного SCALP-EG.

Отметим, что у субмарин Королевских ВМС Великобритании, судя по всему, также возникли проблемы при запуске крылатых ракет по Сирии.

Напомним, западная коалиция Франции, США и Великобритании нанесла «удар возмездия» по Сирии в ночь на субботу, 14 апреля. Сирийские средства ПВО перехватили 71 крылатую ракету из выпущенных 103.