Сильнейшие армии к 2030 году — США и РФ

Всего сильнейших армий — пять. Это армии США, России, Франции, Индии, КНР. Так думают в The National Interest.

Армия США останется мировым «золотым стандартом», каким она является с 1991 года.

Со значительным опытом боевых действий – в Ираке, в Афганистане и в пятнадцатилетней войне с террором.

Еще они будут давить всех своим огромным военным бюджетом.

США также имеют доступ к огромной системе инноваций. И располагают самым большим воздушным беспилотным разведывательным флотом.

Армия США должна оставаться самой мощной наземной боевой силой в мире в 2030 году.

http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/2030-these-5-nations-will-have-the-worlds-most-powerful-25074

Российская армия пережила «мучительную трансформацию», но это позади. Теперь армия, особенно её элитные части, возродилась, выиграв войну в Чечне и победив Грузию в 2008, а в 2014 году «возглавив захват Крыма и Украины» (опыт войны в Сирии не упоминается).

Но есть проблемы: доступ к технологиям (хотя «советский ВПК наконец разразился от смертельных мук, оставив систему инноваций и производства») и проблемы комплектации личным составом из-за сокращения населения и неопределенностью с моделью (призыв или добровольцы).

Тем не менее, соседи России будут продолжать опасаться масштабов и доблести российской армии (особенно в так называемых «гибридных» операциях) в течение длительного времени.

Китай в начале 1990-х провел тщательную реформу сухопутных войск. Затем НОАК превратилась не только в военную, но и в коммерческую организацию.

Сейчас «наземный элемент НОАК начал уменьшаться и реформироваться, превращаясь в современную военную организацию». Реформа включает в себя масштабные проекты модернизации оборудования, реалистичную подготовку и шаги по повышению профессионализма.

Американских денег у китайской армии нет, но «у нее есть доступ к почти неограниченной рабочей силе, и она контролирует большие ресурсы, чем любая другая армия в мире».

Нет опыта реальных военных действий.

«Индийская армия готова стоять рядом с самыми элитарными наземными боевыми силами в мире». У нее есть значительный военный опыт. И доступ к военной технике всего мира – из России, Европы, Израиля, США.

Растет и собственный ВПК.

Франция сохранит самую мощную смертельную европейскую армию в будущем.

«Франция по-прежнему привержена идее играть важную роль в мировой политике и ясно верит в необходимость эффективного наземных сил для выполнения этой роли».

Франция берет на себя все больший контроль над военным аппаратом Европейского Союза.

ВПК остается надежным поставщиком вооружений.

Армия имеет современное командно-коммуникационное оборудование и служит основой для большинства многосторонних сил Европейского Союза. У нее отличное полевое оборудованию, включая танки и артиллерию.

«Модульный, профессиональный характер армии делает его легко развертываемым на самых разных территориях». Имеет значительный боевой опыт.

Как видно, автор статьи не вполне доверяет информации о перевооружении Российской армии на уровне современных технологий. Но опасается, вместе с соседями («соседи России будут продолжать опасаться масштабов и доблести российской армии, особенно в так называемых «гибридных» операциях, в течение длительного времени).

Так что можно заключить, что армия России остается на высоте, и в этом смысле нам беспокоиться не о чем.

Источник: https://vg-saveliev.livejournal.com/1839344.html