На пути к победе: Восточная Гута станет следующей страницей славы ЧВК «Вагнера» в Сирии

Деятельность так называемой ЧВК «Вагнера» в Сирии за последние несколько недель стала одной из самых популярных тем как в российских, так и в зарубежных СМИ. Правда, отнюдь не в результате успешных действий этой компании, а в связи с атакой американской авиации на группу проправительственных сил в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля.

Тогда под удар попали бойцы из ЧВК «Вагнера», находившиеся в том же районе. О потерях компании журналистам рассказал председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев. Его цитата «На лбу себе напишите: в Сирии погибло 14 добровольцев» обошла страницы многих российских интернет-изданий.

Несмотря на это, западные журналисты, совместно с украинскими коллегами, продолжали наводнять информационное пространство фейками, в которых число погибших росло в геометрической прогрессии. Однако этой волне фальшивок вскоре пришел конец. Авторитетное немецкое издание Der Spiegel опубликовало подробную статью, которая полностью подтверждает информацию Трошева.

Правда восторжествовала, но за всем этим информационным шумом стала забываться роль ЧВК «Вагнер» в сирийском конфликте. А ведь эти добровольцы многое сделали для установления мира в Сирии. Прекрасно вооруженные и тренированные, они участвовали в боях против террористов на самых тяжелых участках. Молниеносный штурм города Дейр-эз-Зор был бы невозможен без их участия.

ЧВК «Вагнер» обладает солидным опытом противодействия террористам в сирийских условиях, и, по всей видимости, эти знания пригодятся во время освобождения Восточной Гуты от засевших там радикальных исламистов.

Как показал опыт Дейр-эз-Зора, добровольцы из ЧВК способны справляться со своими задачами лучше, чем бойцы правительственной армии. Во многом это заслуга высокого уровня подготовки и недоступного строевым частям САА вооружения и снаряжения. Но нельзя забывать и о мотивации добровольцев, которые прекрасно знают, что уничтожая боевиков в Сирии, они отводят беду от своей страны, препятствуя распространению терроризма на север, к российским рубежам.

С другой стороны, сирийская армия ведет войну далеко не первый год, и ресурсы ее заметно истощились. Самостоятельно они все никак не могут ликвидировать анклав террористов, которых активно поддерживает Запад. Видимо, пришло время российским добровольцам в очередной раз помочь Сирийской Республике.