Об американской «ответке» на похвальбы Путина

Как гласит русская народная мудрость, не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи с рати.

Выждав малое время после шокирующей речи Владимира Путин­а в Манеже, где он похвалялся достигнутыми успехами в создании разных видов чудо-оружия, американцы начали ненавязчиво напоминать миру, кто есть ху в этой сфере. Кто лидер, а кто гонится за лидером.

Вот что из этого получается пока…

Цитата из выступления президента России:

Мы хорошо знаем и о том, что ряд государств работает над созданием перспективного оружия на новых физических принципах. Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди. Во всяком случае, там, где нужнее всего.

Так, существенные результаты достигнуты в создании лазерного оружия. И это уже не просто теория или проекты, и даже не просто начало производства. С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы… Специалисты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно расширяет возможности России, именно кратно, в сфере обеспечения своей безопасности.

Надо отдать должное российскому Минобороны, довольно оперативно оно показало один из серийных образцов боевого лазерного комплекса, который пока и названия-то не имеет.

Похоже, все доставшиеся от СССР промышленные и технологические заделы тут использованы полностью.

Со своей стороны американцы напомнили, что тоже не лыком шиты. Внешне рядовая новость Bloomberg о 150-миллионном контракте Lockheed Martin на поставку к 2020 году ВМС США лазерной системы ПВО, интегрированной со всем прочим вооружением боевых кораблей, была прямо-таки напичкана ссылками о прогрессе Штатов по части создания лучевого оружия. С не менее убедительными видео, кстати.

Понятно, что российскому Минобороны одна только лишь строгая секретность помешала показать больше, чем просто выкатку боевой техники. Рёв дизельных двигателей, впрочем, получился довольно грозным.

А вот командование ВМФ США, похоже, к таким вопросам относится проще. Потому и продемонстрировало три возможных варианта почти боевого применения лазера – правда, при ясной погоде и низкой волне.

Различные диванные эксперты, однако, к лазерному оружию относятся скептически. По их мнению, область применения таких комплексов крайне ограничена. Только в хороших погодных условиях, на прямой видимости и т.п.

Да и вообще, экзотические системы вооружения являются одним из самых эффективных способов «сравнительно честного» зарабатывания денег лоббистами, поскольку для решения тактических задач боевыми единицами можно легко найти десяток-другой гораздо более эффективных, дешевых и простых способов, как и видов традиционногооружия.

Но даже с учётом этого скепсиса: кто же больше продвинулся в разработке лазерных систем, на ваш взгляд?

Источник: https://a-nalgin.livejournal.com/1485898.html