Командир секции: чего не знают украинцы о российских ЧВК

Однако позже в сети появились фотографии списка пропавших без вести в Сирии добровольцев ЧВК «Вагнера», который насчитывает 74 человека. Это окончательно запутало людей. Некоторые тут же обвинили руководство страны во лжи: якобы власти намеренно преуменьшают цифры.

В действительности все как раз наоборот. Администрация паблика «Майор и Генерал» не сомневается, что опубликованный список является очередным пропагандистским вбросом. Прежде всего, потому, что значащихся в списке «инструкторов» военных частей 92154 и 43292 не существует.

Наталкивает на мысль о подделке также должность некоторых добровольцев – «командир секции». Такая имеется в армиях Канады и США, но не в российской. Создавался список, видимо, на Украине, ведь там уже допускали аналогичную ошибку в прошлогодних иллюстрированных материалах СБУ «Использование Россией ЧВК Вагнера в гибридных войнах в Украине и Сирии».

Другим доказательством «фейковости» списка стала излишняя «обруселость» добровольцев: все фамилии пропавших без вести являются чисто русскими и заканчиваются на «ов», «ев» и «ин». Такого однообразия в войсках просто не бывает. Обязательно найдется человек с финской, украинской, немецкой или, на крайний случай, с бурятской фамилией. Но и этого создатели документа не учли.

Не подумали создатели списка также о том, что кто-то может помнить имена тех, кто погиб в Сирии годом раньше и более. Давно почивших добровольцев снова попытались «потерять».

Последние сомнения развеял, однако, комментарий координатора «Другой России» Александра Аверина. Он заметил, что указанный в списке командир артдивизиона Кирилл Ананьев является Борисовичем, а не Сергеевичем, как в документе.

Аверин подчеркнул, что добровольцы в Дейр-эз-Зоре погибли за правое дело, защищая интересы России. Сенсацию с фэйковыми данными из этого делать нельзя.