Эксперты: Китай и Россия начнут готовиться к войне с США, если Трамп вторгнется в КНДР

По словам двух бывших военных чиновников, Китай и Россия могут разработать план нападения на США в случае нападения Америки на Северную Корею.

«Война на Корейском полуострове может начаться в любое время между текущим моментом и мартом следующего года», — считает генерал-лейтенант Ван Хунгуан.

По данным издания Newsweek, Китай должен быть подготовлен к возможной войне в Корее, поэтому следует разработать план на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с нарушением суверенитета страны из-за США.

Высокотехнологичные противоракетные учения, проведенные совместно Китаем и Россией в Пекине, фактически представляли собой совместные усилия двух ведущих конкурентов США для защиты от возможной атаки Дональда Трампа, конфликтующего с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

«Основной целью совместных учений Китая и России стали США, чьи ракеты могут представлять реальную угрозу как для Пекина, так и для Москвы», — заявил другой бывший военный чиновник Сун Сонг.

По его мнению, Россия и Китай хотели использовать противоракетные учения для стратегического сдерживания. Их цель — подтолкнуть Америку отозвать свою противоракетную систему с территории Южной Кореи.