Египет откроет базы для российских самолетов

Египет и Россия практически достигли соглашения, позволяющего российским военным самолетам использовать египетские базы и воздушное пространство. Об этом стало известно в минувший четверг.

Как пишет издание santafenewmexican.com, соглашение предоставит России возможность самого глубокого присутствия в Египте с 1973 года, когда Каир изгнал военных Советского Союза и стал самым близким арабским союзником Вашингтона.

Соединенные штаты предоставили Египту более $70 млрд. в виде помощи в течение четырех десятилетий и более $1,3 млрд. в последние годы. Потраченные средства частично оправдываются тем, что Америка может использовать воздушное пространство Египта и базы для военных.

Египетские и американские аналитики назвали предварительную сделку последним признаком ослабления влияния Соединенных штатов после прихода к власти Дональда Трампа.

«Когда Соединенные Штаты отступают, мир не будет стоять и ждать нас. Другие страны воспользуются предоставленной возможностью», — сказал помощник заместителя министра обороны США по ближневосточной политике Мэтью Спенс.

Отметим, что возможное присутствие российских самолетов в Египте вызывает обеспокоенность США.

«Это серьезная проблема для отношений США и Египта», — сказал Эндрю Миллер, бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента.