Курдская Пешмерга отбила атаку армии Ирака у Мосула

Отряды курдских военизированных формирований Пешмерга северо-западнее города Мосул отбили атаку армии Ирака. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Иракского Курдистана.

Как утверждается в документе, наступавшие использовали против курдов тяжелую технику американского производства, поставлявшуюся США Багдаду для борьбы с боевиками ИГИЛ*.

В заявлении говорится, что курдские ополченцы Пешмерга героически отражали атаки иракских войск, уничтожив один БТР, три танка и пять бронированных джипов.

Вдобавок к тому, авторы документа призывают Багдад к прекращению боевых действий и началу переговоров.

16 октября вооруженные силы Ирака взяли под контроль спорный город Киркук. В тот же день иракские военные захватили аэропорт, военный аэродром и ряд расположенных близ города нефтяных месторождений.

В конце сентября иракские курды высказались на референдуме за создание собственного независимого государства. Проведение плебисцита вызвало раздражение у Багдада. 27 сентября парламент Ирака попросил главу кабмина страны Хайдера Абади направить войска в контролируемую курдами провинцию.

Мосул — город на севере Ирака, на реке Тигр, бывшая иракская «столица» ИГИЛ. 9 июля, после длительной осады, Мосул был освобожден от исламистов. В операции участвовали подразделения армии Ирака, отряды ополчения Курдистана и добровольческие формирования. Воздушную и артиллерийскую поддержку предоставляла возглавляемая США Международная антитеррористическая коалиция.

*Террористическая группировка, запрещенная на территории РФ.