Поляки объяснили необходимость присутствия на территории страны бронетанковой бригады США

Военное ведомство Республики Польши объяснило переброску на территорию страны бронетанковой бригады США. В Варшаве считают что их вооруженные силы недостаточно модернизированы и имеют численность менее 200 тысяч человек.

По словам выступившего в эфире польского телевидения министра национальной обороны страны Антония Мачеревича, заокеанские военные останутся на территории Польши около пары лет — до тех пор, пока в стране не появятся качественные силы территориальной обороны.

Вдобавок к тому, Мачеревич опроверг информацию о том, что в Польшу прибыла целая американская дивизия, назвав эту информацию недостоверной.

Напомним, в минувший четверг, 12 октября, официальный представитель оборонного ведомства РФ, генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в Польшу прибыла 2-я бронетанковая бригада США. Высокопоставленный военный добавил, что ранее в Польше и прибалтийских государствах разместилась 3-я бронетанковая бригада Соединенных Штатов.

По словам генерал-майора, дислокация в одном регионе двух бригад фактически равносильна переброске Пентагоном целой дивизии. Конашенков отметил, что буквально за пару часов в Польше могут оказаться американские войска с авиабазы в Рамштайне, являющейся опорным пунктом ВВС США на территории ФРГ.