Может ли НАТО получить наше суперсовременное оружие?

Продавать состоящей в НАТО стране системы вооружения, которых и у нас-то пока не хватает? Причем это последнее достижение нашей оборонки. А если учесть, что приобретатель — с долгой историей конфликтов с Россией, так вообще непонятно. Однако…

… президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара внесла первый взнос за российские зенитные ракетные системы (ЗРС) C-400. Сумма контракта на поставку С-400 составляет более $2 млрд.

Переговоры шли долго и сложно, но, как утверждается, все решено. Турецкая сторона получит четыре дивизиона С-400. Это самый крупный контракт, когда-либо заключенный между Москвой и Анкарой, а также между Россией и страной-членом НАТО.

Понятно, что, передав комплекс Турции, никто не запретит любой стране НАТО ознакомиться с ним. Собственно, это и совсем недавние недружественные шаги Турции разжигают критику общественного мнения. Хотя можно вспомнить, как С-300Э продавали Греции, например.

Хотя, другая сторона говорит, что в том числе и эти деньги будут использоваться для завершения разработки С-500. Да и вообще нам скоро с Анкарой придется курдов прижимать, а их курируют американцы, против которых туркам нужна защита.

Да и реклама не плохая. В конце августа Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству заявила, что получила около десяти заявок на ЗРС С-400.

Конечно же, США недовольны решением Анкары закупить у РФ зенитную ракетную систему С-400. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Пентагона Джонни Майкл.

Власти Германии вообще считают «игрой» планы Турции приобрести российские ЗРС.

«Эта новость, игра, которую Турция ведет с потенциальным поставщиком систем, не нова. Можно предполагать, что эти данные являются реакцией на дебаты в Германии об условиях поставки вооружений в Турцию. Поэтому мы эту информацию не принимаем всерьез», — заявил официальный представитель немецкого МИД Мартин Шефер.

Так что же это? Игра или нет? Вроде бы непохоже. А надо было ли продавать Турции такое современное вооружение?

Источник: https://masterok.livejournal.com/3890526.html