В России наступит время частных военных компаний

Представитель фракции «Справедливая Россия» Геннадий Носовко внес на рассмотрение коллегам из Госдумы законопроект, разрешающий функционирование частных военных компаний (ЧВК) в России. Депутат пояснил, что создание подобных организаций полностью совпадает со стратегическими интересами нашей державы.
Как рассказало издание «Деловой еженедельник Компания», мировой бизнес ЧВК имеет более чем двадцатилетнюю историю. Ежегодный оборот от деятельности этих структур может колебаться от нескольких десятков до сотен миллиардов долларов. По разным оценкам, в прошлом году общая стоимость услуг частных военных достигала 350 миллиардов долларов.

— ЧВК могут осуществлять охрану газопроводов, нефтепроводов, охрану судов, посольств. Также они могут охранять представительство компаний за рубежом в странах с нестабильной обстановкой. На сегодняшний день наши охранные предприятия не имеют возможности выполнять возложенные на них функции за пределами нашей страны, — рассказал Геннадий Нововко. Он также отверг вероятность того, что ЧВК станут служить интересам транснациональных компаний или подчинятся олигархам. ФСБ возьмет на себя как лицензирование, так и дальнейший контроль ЧВК.

Депутат также пояснил, что бывшие военные и сотрудники МВД, находящиеся сейчас в запасе, смогут получить новые рабочие места, а это будет способствовать налоговым поступлениям. Наша страна сможет предоставить хорошие условия для работы специалистам, которые сейчас работают за рубежом на коммерческой основе.