Роман Троценко может стать фигурантом уголовного дела

Бывший президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко может стать фигурантом уголовного дела за нецелевое использование бюджетных средств, срыв гособоронзаказа и преднамеренное банкротство ОАО «Амурский судостроительный завод». Об этом сообщает газета «Известия».

Проведенная недавно ревизия на ОСК выявила факты откровенного саботажа распоряжений Владимира Путина и растраты госказны. Итог проверки: вместо оздоровления АСЗ его кредиторская задолженность выросла на 3,6 млрд рублей.

Еще в 2009 году Владимир Путин, будучи премьер-министром, распорядился выделить 14,2 млрд рублей для ОСК. Судостроительная корпорация должна была принять меры к санации АСЗ и загрузить его военными заказами. Вместо этого все деньги использовались на погашения кредита ОСК перед Сбербанком.

Более того, вскоре поступили еще 2 млрд рублей. Но вместо обновления амурского предприятия оно превратилось в должника на эту сумму пред ОСК.

В дальнейшем Минобороны профинансировало еще 7,6 млрд рублей для ремонта и строительства судов и подлодок. Из заключения проверки следует, что 4,1 млрд рублей использовано на отвлеченные цели. А именно: 1 млрд традиционно помещены в банки, а сам АСЗ получил от ОСК всего 3 млн рублей. При этом предприятие на проект строительства судов снабжения потратило 1,2 млрд.

Ревизионеры выяснили, что Троценко вел подложный бухучет на АСЗ. В нем показывались положительные финансовые результаты и валюта баланса. В 2011 году Троценко попытался инициировать банкротство АСЗ. Он направил гендиректору ОАО «СПМБМ «Малахит» (входит в ОСК) письмо с заявлением обратиться в арбитраж, чтобы признать АСЗ несостоятельным.