Проверка арсеналов химического оружия в Сирии начнется 1 октября

Первого октября эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) собираются начать инспекцию химических арсеналов Сирии. Дата проведения первых проверок определена в проекте плана по ликвидации сирийских арсеналов.

Утверждение проекта должно пройти на заседании исполнительного совета ОЗХО в Гааге, которое состоится сегодня в 22 часа по московскому времени. Частности, на голосование будут вынесен график реализации российско-американских договоренностей по арсеналам химоружия в Сирии. Напомним, что это соглашение было заключено в Женеве на встрече глав внешнеполитических ведомств Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

В соответствии с этим документом, в ноябрю 2013 года будет проведена серия инспекций сирийских арсеналов специалистами ОЗХО. Затем, в течении полугода, контролируемые Дамаском запасы химоружия должны быть полностью утилизированы. Руководство Сирийской Арабской республики выразили готовность оказать всяческую поддержку действиям инспекторов Организации по запрещению химического оружия, и уже предоставили представителям этой организации исчерпывающую информацию.

Как отмечает информационное агентство ИТАР-ТАСС, базовый документ ОЗХО («Конвенция о запрещении химического оружия») будет принят режимом Башара Асада 14 октября этого года. Таким образом, Сирия официально станет 190-м государством-членом Организации по запрещению химического оружия.