НАТО интересуется опытом вывода советских войск из Афганистана

Руководство НАТО обратилось к Минобороны РФ с неофициальной просьбой предоставить материалы о выводе советских войск из Афганистана. Сведения нужны для того, чтобы воспользоваться ценным опытом при проведении аналогичной операции.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой сразу на несколько источников в Североатлантическом Блоке и сотрудника Генштаба РФ, альянс не хочет проводить параллелей между советской «оккупацией» и собственной миротворческой миссией.

По данным газеты, переговоры по этой теме могут состояться на международной конференции по безопасности в Москве, запланированной на конец мая.

Интересно, что официально представители НАТО не только не афишируют своих намерений обратиться к советскому опыту, но и публично дистанцируются от него. Так, глава военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартельс, посетивший Москву в декабре прошлого года, подчеркивал, что опыт СССР при планировании будущей операции не учитывался.

США намерены вывести свои войска из Афганистана к концу 2014 года и передать контроль над территорией страны самим афганцам. В то же время Вашингтон не раз заявлял, что намерен сохранить военное присутствие в Афганистане и по окончании данного срока. При этом, как отмечали американские власти, речь не идет о создании постоянных военных баз. США рассчитывают заключить с Кабулом соглашение по вопросам безопасности в 2013 году.

Ситуация в Афганистане немало волнует и Москву, так как вывод контингента НАТО из этой страны повлияет на обстановку в Центральноазиатском регионе и может создать угрозу безопасности России. В начале апреля начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Сергей Кошелев рассказал о возможности создания в Афганистане некой военной инфраструктуры. Он отмечал, что пока конкретных планов у властей нет, но военные собираются обсудить на майской конференции в Москве варианты создания ремонтных баз на территории Афганистана.

Заявлением сразу заинтересовались западные СМИ, заговорившие о возможном возвращении русских в эту страну. Вносить ясность пришлось заместителю министра обороны РФ Анатолию Антонову, заявившему, что Россия не планирует создавать военные базы в Афганистане.