Северокорейская ракета «Мусудан» заправлена топливом и готова к пуску

КНДР завершила заправку топливом баллистической ракеты средней дальности «Мусудан» и готова запустить ее в любую минуту. К северу от города Вонсан на боевые позиции выведены еще несколько баллистических ракет «Скад» и «Нодон». Дальность полета этих ракет составляет от 300 до 3000 километров.

Кроме территории Южной Кореи, по которой может быть нанесен основной удар, северокорейские ракеты составляют реальную угрозу для Японии и американского острова Гуам.

Как заявляет южнокорейская разведка, запуск может состояться в течение дня. Но скорее всего, это произойдет около 15 апреля, когда в КНДР будут отмечать очередную годовщину со дня рождения Ким Ир Сена.

По мнению аналитиков, в случае неудачного пуска ракеты «Мусудан», еще не проходившей испытание, Северная Корея может запустить сразу несколько ракет разной дальности. «Имеются четкие признаки того, что Север может одновременно запустить ракеты «Мусудан», «Скад» и «Нодон», — сообщил источник в правительстве Республики Корея.

Из-за угрозы начала ядерной войны КНДР рекомендует зарубежным гражданам покинуть Южную Корею. Аналогичное предложение получили аккредитованные в Пхеньяне иностранные дипломаты.

Американские власти высказали свое возмущение подобными заявлениями. «Речь идет о ненужной риторике, которая ведет лишь к усилению напряженности», — заявил пресс-секретарь Белого дома Джеймс Джей Карни.

В то же время Вашингтон считает, что подтвержденных данных о возможной угрозе для иностранцев на Корейском полуострове нет.

Республика Корея и США активизировали деятельность своих средств наблюдения за подготовкой к предстоящему запуску северокорейских ракет. Минобороны Южной Кореи объявило о начале работы специальной группы слежения за действиями КНДР. Спецгруппа проводит мониторинг и анализ информации, а также наблюдает за развитием ситуации на Корейском полуострове.