Президент сможет лично инициировать проведение войсковых спецопераций за границей

Комитет Госдумы по обороне и Минобороны собираются расширить полномочия президента, являющегося по совместительству Верховным главнокомандующим РФ. Законопроект «О силах специальных операций Министерства обороны» позволит главе государства личным решением направлять отряды спецназначения в другие страны для решения локальных конфликтов.

Как рассказал корреспонденту газеты «Известия» первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев, в настоящее время Россия вообще не может направлять свои силы для проведения локальных спецопераций — РФ может вступить в войну только после решения Президента и ратификации Совета Федерации.

«Мы должны иметь возможность своевременно и оперативно реагировать на различные вызовы», — говорит Жигарев, поясняя, что в США закон, дающий президенту страны право самостоятельно посылать спецгруппы на территорию того или иного государства, существует с 1973 года. «У нас такого закона нет, но я считаю, что Президент располагает всей необходимой информацией, чтобы принять решение», — констатирует депутат.

В новом законопроекте будет прописано, что принятие «решения о проведении спецопераций за пределами Российской Федерации возлагается на Президента России по представлению министра обороны». Сейчас документ разрабатывается под грифом «секретно», но будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии. Авторы надеются, что депутаты примут закон до конца года.

Член комитета по обороне Виктор Водолацкий отметил полезность нового законопроекта применительно к ситуации августа 2008 года, когда для ратификациии решения Президента о введения войск на территорию Южной Осетии руководству страны пришлось срочно вызывать в Москву членов Совета Федерации.

«Комитет по обороне разрабатывает норму законопроекта, которая позволяла бы оперативно решать подобные стратегические задачи», — говорит Водолацкий.

Минобороны пока не комментирует данную законодательную инициативу. Однако на днях начальник Генштаба Валерий Герасимов сообщил о создании Сил специальных операций. Кстати, именно о них и идет речь в разрабатываемом законопроекте.