США сокращает свое военное присутствие в Персидском заливе

Соединенные Штаты сокращают число своих авианосцев в Персидском заливе с двух до одного. Как сообщает Министерство обороны США, этот шаг мотивирован стремлением Белого дома снизить расходы на военное присутствие за рубежом.

Решение о сокращении авиагруппировки принято в среду. В последние два года Соединенные Штаты держали в регионе Персидского залива, как правило, два авианосца, которые сопровождались другими судами, и входили в состав боевых групп. В связи с сокращением расходов на оборону США отказалась от планов отправить в регион третий авианосец «Гарри С. Трумэн». В соответствии с первоначальными планами, он должен был послан в Персидкий залив на этой неделе.

Авианосец «Дуайт Д. Эйзенхауэр» в декабре он вернулся из Персидского залива на базу в Норфолке, штат Вирджиния. После ремонта, в конце февраля корабль снова будет направлен на Ближний Восток. Предполагается, что авианосец будет присутствовать в этой потенциально «горячей точке» несколько ближайших лет. В настоящее время в регионе находится авианосец «Джон К. Стеннис». После прибытия американского корабля «Дуайт Д. Эйзенхауэр» он вернется в Соединенные Штаты.

По данным ВМС США, сокращение числа авианосцев в Персидском заливе позволит сверхдержаве сэкономить сотни миллионов долларов. Среди прочего, это расходы на топливо для судов и самолетов, и расходные материалы для экипажа.