Россия отказывается от ракеты Союз

Космическое агентство России (Роскосмос) представило новый план стоимостью в сорок миллиардов фунтов стерлингов, который предусматривает замену ракет Союз в 2020 году по причине их вопиющего морального устаревания.

План опубликован в минувшие выходные на веб-сайте Роскосмоса. Помимо назревшего отказа от архаичных ракетоносителей, он также предусматривает организацию новых беспилотных полетов к Луне и за ее пределы.

Поиск замены Союз – основной «космической лошадки» русской орбитальной программы, разработанной советскими учеными в 1960-х годах, стал главным приоритетом для Роскосмоса еще с момента запуска в 1998 году первого орбитального аппарата Международной космической станции (МКС). К тому же, авария с беспилотным кораблем Союз грузов в августе 2011 года привела к задержкам в последующих миссиях, и возродила опасения по поводу безопасности космических полетов. Правда, именно Союз стал единственным средством доставки людей и грузов на МКС после завершения американской программы «шаттлов».