Британская армия беззащитна в киберпространстве

Великобритания находится под угрозой атаки в киберпространстве, предупредили общественность депутаты английского парламента. Причем, главной причиной сложившейся ситуации стала «самоуспокоенность» правительства. Речь идет не только о ставших классическими атаках в Интернете.

Как считает председатель Комитета обороны Джеймс Арбутнот, современная компьютерная преступность «эволюционирует с почти невообразимой скоростью, поэтому необходимо принять незамедлительные действия для защиты национальной безопасности. Серьезную опасность, по мнению британских парламентариев, представляет технологическая зависимость британских военных.

Тем временем, как отмечает глава парламентского комитета, действия британского Министерства обороны в «сложной и быстро меняющейся среде» киберпространства оставляют желать лучшего. Более того, по словам Арбутнота, отдельные высказывания главы военного ведомства свидетельствуют о «самодовольстве и неспособности продумать некоторые очень сложные и важные вопросы». Так, несмотря на щедрое финансирование программы безопасности National Cyber (£ 650 млн. в течение четырех лет), существуют доказательства того, что компьютерные системы британских самолетов и кораблей крайне слабо защищены от кибератак. При этом, как утверждают авторы UK Cyber ​​Security стратегии, опубликованной в 2011 году, опасность представляют действия не только иностранных спецслужб и военных, но и «гражданских» преступников, террористов, и политически мотивированным «хактивистов».