Вывод 33 000 солдат США из Афганистана завершен

Сегодня министр обороны США Леон Панетта заявил о полном выводе из Афганистане 33 000 американских военных, которые были направлены в страну два года назад для усиления контингента международных сил.

Панетта отметил, что войска выполнили возложенную на них задачу и смогли вырвать инициативу из рук боевиков, однако несмотря на оптимистичные заявления, ситуация остается сложной, а перспективы НАТО и режима Хамида Карзая — туманными.

НАТО так и не удалось достичь военной победы на движением Талибан, атаки которого с каждым месяцем становятся все интенсивнее. Боевики совершают дерзкие вылазки, теракты и нападения на сотрудников сил безопасности Афганистана и военнослужащих НАТО.

Как InterRight сообщал ранее, талибам удалось добиться значительных успехов в агитации афганских военных и полицейских. Стратегия оказались настолько успешной, что афганским спецслужбам несмотря на тщательную систему проверки лояльности, пришлось провести масштабную операцию по выявлению сторонников талибов в армии и полиции.