ВМФ США приступили к испытаниям подводных роботов

Военно-морской флот США приступил к интенсивным испытаниям сразу нескольких моделей подводных роботов в гавани города Ньюпорт.

Военные рассчитывают, что в ближайшем будущем подводные роботы достигнут той же степени автономности, что и летающие беспилотники, и смогут длительное время находиться под водой и незаметно для противника преодолевать значительные расстояния.

Сейчас роботы уже могут автономно выполнять некоторые операции, такие как поиск мин и составление карт морского дна. В ближайшие годы планируется создание подводных роботов-разведчиков и охотников за подводными лодками.

Однако сначала инженерам придется решить несколько важных задач, в число которых входит обеспечение роботов надежным и емким источником энергии, а также решение вопроса о дистанционном управлении сквозь толщу воды.

По словам специалистов, в будущем подводные роботы навсегда изменят тактику и стратегию морской войны. В условиях сокращения военного бюджета ВМФ США рассматривает подводных дронов как относительно дешевое, но эффективное средство расширения возможностей подводного флота.